Friedrich IV.,
Pfalzgraf von Simmern-Sponheim und Kurfürst der Pfalz, a. d. H. Wittelsbach,1583 - 1610. Schreiben m. e. U., Heidelberg, 21. 10. 1605, 1 1/2 S., Siegelspur, Adresse abgetrennt, etwas stockfleckig und gebräunt, Anmerkungen von alter Sammlerhand, 4to. Beilage: Schreiben m. e. U. seiner Gemahlin Luise Juliane geb. Prinzessin von NassauOranien, Landsberg, 11. 9. 1616, 1 S., 4to.
Aus dem langen Türkenkrieg: an einen verwandten Fürsten, dem er mit teilt, daß Prag "theils auß mangel Proviandts, theils aber Meüterey deß Kriegsvolcks " wieder in die Hände der Türken- "deß allgemeinen Erbfeindts Christlichem Nahmens" - gefallen sei.
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
26.11.2018 - 14:00
EUR 200.-
EUR 200.-
Friedrich IV.,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs, manuscripts, certificates |
Date: | 26.11.2018 - 14:00 |
Exhibition: | 21.11. - 26.11.2018 |